正道会館兵庫県本部です。明石(常設)、朝霧、西神南、神戸板宿に道場があります。空手道を通じて人間形成、護身術、ダイエットまで幅広く指導しています。

正道会館明石支部トップへ
〒673-0005
兵庫県明石市小久保2丁目1-6 吉栄ビル3F
TEL:078-920-0705
(JR西明石駅東口北側徒歩2分
) 
 只今、会員募集中です! 無料体験も受け付けております。 お気軽にご連絡ください。
トップ
正道会館とは
あいさつ
タイムスケジュール・クラス内容
稽古内容
カルチャーコース
入会時には
お知らせ
アクセス
お問い合わせ
 

明石支部管轄教室
朝霧道場(明石支部管轄教室)
 

はり・灸治療院 せい堂
正道会館明石支部に関するイベントなどにお知らせです。
↓↓過去のお知らせ↓↓
2011  2010  2009 2008 2007 2006
3月30日(金)更新しました。   
 
 
 
 2018 正道会館関西空手道交流大会
第31回全日本学生空手道選手権大会
3月4日(日)  神戸市立王子スポーツセンター柔道場

 

2018正道会館関西空手道交流大会入賞者
クラス  優勝  準優勝  3位  3位 
 チャレンジクラス小学3年生男子  中川歩夢(正道 GSJ)  米澤航平(正道 喜連瓜破)  森蒼真(正道 菱川) 森詢真(正道 菱川) 
 チャレンジクラス小学3年生女子  村田桃(正道 中田)      
 チャレンジクラス小学4年生男子   西川嘉祥(羅漢塾)  大室銀河(正道 喜連瓜破)  井上直哉(羅漢塾)   灘本絢汰(正道 兵庫)
 チャレンジクラス小学5年生男子  吉本大騎(聖武会館 西宮支部)      
 チャレンジクラス小学6年生  生長愛土(正道 高雄)      
 小学1年生男子    中原悠翔(正道 高雄)  松本空(正道 本部)  神矢力輝(拳正会館)  川原碧(正道 高雄)
 小学2年生男子  石神勇斗(正道 本部)   武石勇気(正道 本部)   藤原大耀(正道 高雄)  鳥濱陸翔(正道 立志舘)
 小学3年生男子   大浴元気(正道 高雄)  松本曹太郎(正道 高雄)    
 小学4年生男子   石神心(正道 本部)    辻林優一(正道 高雄)  田中大夢(正道 高雄)  アンヤンウ央悟(正道 高雄)
 小学5年生男子   松本海翔(正道 本部)  大浴剣心(正道 高雄)    
 小学6年生   小澤琉雅(正道 GSJ  小川倖平(正道 兵庫)    
 小学1年生女子   中路えな(正道 高雄)       
 小学2年生女子  フリーズ莉菜(正道 GSJ   鎌田望(正道 中田)    
 小学3年生女子  植山まつり (正道GSJ)      
小学4年生女子  伊達真凛 (正道 菱川)      
 小学5年生女子   宮崎沙菜 (餅田道場)      
 型クラス  伊達真吾 (正道 菱川)   吉岡凱士 (空手塾)  高橋花綸 (正道 菱川)  金子徳寿 (正道 兵庫)
 中学生男子  松本陸 (正道 本部)  森本祐貴 (正道 本部)    
 マスターズ女子Bクラス   柳川千砂 (正道 立志舘)      
 マスターズBクラス   水澤幹大(正道 兵庫)      
 女子Bクラス  大槻唯夏(志友会)      
 Bクラス   爲廣良太 (岡村道場)  谷村直哉(正道 五教館)    
 マスターズAクラス35歳~39  石橋竜也 (拳正会館)      
 マスターズAクラス40歳以上   小椋裕二(正道 兵庫)      
 Aクラス70キロ以下  海本優輝 (正道 五教館)      
 Aクラス70キロ以上   藤田祐大 (正道 本部)      

31回全日本学生空手道選手権大会

●個人優勝 市村晟宗 (富山大学)

●優勝校 京都大学
 
 
 
 第2回セントラルジャパンカップ
全国空手道選手権大会

2017.12.10 愛知県武道館


ヤングマスターズ重量級 優勝 金子豊
ミドルマスターズ重量級 優勝 小椋裕二
 
 

 
 正道会館 第13回兵庫県空手道選手権大会
               2017.11.23  神戸市立王子スポーツセンター柔道場

 「正道会館 第13回兵庫県空手道選手権大会」が無事に開催する事が出来ました。
 関係者の皆様、誠にありがとうございました。
 今回よりオープン制となり、参加してくださった他団体の先生方には大変感謝をしております。
 自流、他流関係無く、お互いが向上出来る場として開催していきます。
 今後とも宜しくお願い致します。
大会結果
   優勝  準優勝 
 小学1年生男子  馬場月冴(白蓮会館)  馬場黎明(白蓮会館)
 小学2年生男子  小川惣央(正道会館 兵庫)  
 小学3年生男子  タケル(正道会館 兵庫)  立木天将(正道会館 立志舘)
 小学4年生男子  北川遼(正道会館 立志舘  吉岡凱士(空手塾)
 小学5年生男子  金子徳寿(正道会館 兵庫)  岡琉寿(正道会館 立志舘
 小学6年生男子  桑名律月(正道会館 立志舘  
 小学1・2年生女子  柳川颯良(正道会館 立志舘  
 小学3・4年生女子  梶原逢楽(正道会館 立志舘  
 小学5・6年生女子  白川媛望(正道会館 兵庫  
 中学生男子  森本佑貴(正道会館 総本部)  藤原拓実(正道会館 兵庫)
 マスターズ女子Bクラス  柳川千砂(正道会館 立志舘  
 マスターズBクラス  小川大二(正道会館 兵庫)  
 一般女子Bクラス  榎本由里子(正道会館 総本部)  
 一般Bクラス  爲廣良太(岡村道場)  
 型クラス  西谷彰(正道会館 豊中)  毛利育宏(正道会館 豊中)
 
 
 
 一般部審査会 
11月19日(日)  正道会館総本部内にて



左より
稲本英樹  4級合格
平田悠月 3級合格
野﨑佑介 1級合格
金子豊 2級合格

 
 
 
 第36回 全日本空手道選手権大会2017
            9月10日(日) エディオンアリーナ(大阪府立体育館)

(左から)
全日本マスターズ40〜44歳軽量級 第三位 中尾貴光

全日本マスターズ45〜54歳重量級 第三位 戸田寿幸

マスターズ男子チャレンジファイト35〜39歳 優勝 金子豊

 
 
 
 兵庫県本部少年部初級審査会   2017年 7月30日(日)

兵庫県本部にて初級(白帯)の昇級審査会をおこないました。
暑い中、頑張りました。


 
 
 
 夏期合宿    2017年 7月15日(土)~7月16日(日)  
 
 
 正道会館関西空手道交流大会 7月2日(日)  
 
 
 一般部審査会 
6月4日(日)  正道会館総本部内にて
 
 
 
 第3回正道会館兵庫県東播地区空手道大会
                    5月 14日(日)  中崎公会堂
 
 
 
 空手演武会   4月30日(日) 明石公園広場

第9回ロハス・ミーツ明石にて空手演武をおこないました。
空手の基本、型、組手、試し割りと、子供たちを中心に迫力ある技を披露しました。

 
 
 
兵庫県本部少年部合同審査会 
2017年 4月 16日(日) 明石道場内にて

明石支部道場内にて「明石・朝霧・西神南少年部合同審査会」が行われました。

初級審査
     



中・上級審査

     
     


 
  
 
 ピクニック  
2017年 4月 2日
高御位山登山

一般部と少年部合同でピクニックに行ってきました。

鹿嶋神社から高御位山(たかみくらやま)山頂の縦走コースです。

詳しくはこちら


 
 
 
 第26回南大阪ジュニア空手道交流大会
              2017年 3月 12日 主催:正道会館南大阪本部

 
 ニュージェネレーション小学3年生の部 
第3位 灘本 絢汰

チャンピオンクラス小学5年生の部
優勝 小川 倖平

 
 
 
 一般部審査会 
2017. 2. 26  正道会館総本部内にて

正道会館総本部にて、一般部昇級・昇段審査会が行われました。

   左から

3級合格 菊池 和幸

3級合格 石井 伸英

初段合格 小椋 裕二

4級合格 酒井 辰徳


 
 
 
  第23回オープントーナメント
全関西空手道選手権大会

   
          
2017. 2. 12 大阪府立体育会館 柔道場
 
   マスターズAクラス軽中量級72㎏以下

優勝
中尾 貴光
 
 
 
 2017年 初稽古  1月3日(火)  
 2017年初稽古を明石支部道場内でおこないました。
新年の挨拶後、場所を公園に移し、ランニングやダッシュを混ぜ
楽しく初稽古をしました。
その後は、道場に戻り、みんなでおやつパーティーでした。
今年も1年、頑張りましょう。


 
 
 
 第2回正道会館兵庫県東播地区空手道大会
                    11月 3日(木)  中崎公会堂

組手、演武と行われ、県大会に向けて頑張れました。

小学1年生男子の部 優勝 小川惣央(朝霧)
小学3年生男子の部 準優勝 灘本絢汰(明石)
小学4年生男子の部 優勝
藤原幸弥(朝霧)
          準優勝 山本蓮(明石)

小学56年生の部 優勝 小川倖平(朝霧)
         準優勝 大塚つばさ(明石)

小学12年生女子の部 優勝 古田伊織(明石)
小学34年生女子の部 優勝 中嶋春陽(明石)
中・高校生男子の部 優勝 宮越龍也(明石)
一般Bクラスの部 優勝 金子豊(明石)

 
 
 
 
 第24回南大阪ジュニア空手道交流大会
              2016年 3月 13日 主催:正道会館南大阪本部

 
 チャンピオンクラス小学4年生の部
優勝 小川 倖平(朝霧道場)


ニュージェネレーション小学3年生の部 
優勝 金子徳寿(朝霧道場)

ニュージェネレーション小学4年生の部
優勝 北田留貴也

ニュージェネレーション小学4年生の部
準優勝 鎌田嵩旗

 
 
 
 
 一般部審査会 
2016. 2. 28  正道会館総本部内にて

正道会館総本部にて、一般部昇級・昇段審査会が行われました。

   左から

3級合格 上田 真央

4級合格 道下 剛志
 
 
 
 
 第21回オープントーナメント
全関西空手道選手権大会

   
   2016. 2. 14 大阪府立体育会館 柔道場

 
  (左より)
マスターズB40歳以上クラス重量級
優勝 小椋 裕二

マスターズA40歳以上クラス軽中量級
準優勝 中尾 貴光
 
 
 
 2016年 初稽古  1月3日(日)  
午前10時より初稽古をおこないました。
神事、野外稽古、おやつパーティと
充実した稽古が出来ました。
今年も1年頑張りましょう!


詳しくはこちら
 
 
 
記念撮影
 

 
  第11回正道会館兵庫県空手道選手権大会
                   2015年 10月 11日 場所:兵庫県立武道館
 
 
 
 (左より)
中学女子の部 優勝  上田真央
小学3年男子チャレンジクラスの部 第3位 藤原雅斗
小学2年女子の部 優勝 藤原花音
小学3年女子の部 準優勝 白川媛望

入賞者の皆さんおめでとうございます。

 
 

 
 一般部審査会 
2015. 8.23  正道会館総本部内にて

正道会館総本部にて、一般部昇級・昇段審査会が行われました。

   左から

3級合格 寺本 真司

1級合格 戸田 寿幸

2級合格 野﨑 祐介
 
 

 
夏期合宿  8月8日(土) ~ 8月9日(日)
明石支部管轄道場で夏期合宿をおこないました。
場所は淡路島です。
登山、稽古、バーベキュー、肝試し、早朝稽古、海水浴、スイカ割りと
盛りだくさんの内容でした。

   登山    就寝
   稽古    早朝
稽古
   稽古    海水
   BBQ    西瓜
割り

詳しくはこちらから

 

 
 第1回正道会館兵庫県東播地区空手道大会
                    7月19日(日)  中崎公会堂

記念すべき「第1回東播地区空手道大会」が開催されました。

   
   
   
   
詳しくはこちら

 

 
  第20回オープントーナメント
全関西空手道選手権大会

   
          
2015. 6. 14 大阪府立体育会館 柔道場
 
 
   マスターズBクラス

優勝
戸田寿幸
 
 

 
 一般部審査会 
    2015. 5.17  正道会館総本部にて

本日、正道会館総本部にて一般部昇級・昇段審査会が行われました。

   左から
4級合格

菊池 和幸

石井 伸英
 
 
 
 兵庫ブロック合同稽古 
2015年 4月20日 兵庫県立武道館 

正道会館兵庫ブロックの合同稽古を行いました。

兵庫県内の正道会館空手拳士、約140名で稽古に汗を流しました。



詳しくはこちら
 
 
 
 明石・朝霧・西神南少年部合同審査会 
        2015年 4月 19日(日) 明石支部道場内にて

明石支部道場内にて
「明石・朝霧・西神南少年部合同審査会」が行われました。

 
   
 
 
 2015年 初稽古  1月3日(土)  
 毎年晴天の1月3日。
朝10時から今年1年の安全祈願から始まり
野外での稽古、道場内でパーティーを行いました。

 
 
 
 
 
 
 
詳しくはこちら
 

 
  第7回正道ジュニアフェス2014
             12月13日 大阪市中央体育館 メインアリーナ

 
 
ニュージェネレーションクラス
小学6年生の部


準優勝 橋本隆佐
 
 
 
 一般部審査会 
2014. 11.16  正道会館総本部内にて

本日、正道会館総本部にて一般部昇級・昇段審査会が行われました。

 
 
   4級合格

宮越 龍也
 
 
 
 明石・朝霧・西神南少年部合同審査会 
        2014年 10月 26日(日) 明石支部道場内にて

明石支部道場内にて
「明石・朝霧・西神南少年部合同審査会」が行われました。

 
 
 
初級審査会
 
中・上級審査会
 
 
 
 第10回正道会館兵庫県空手道選手権大会
                 2014年 10月 12日 主催:正道会館兵庫ブロック
 
 
 
 (前列左より)
小学1年女子の部 優勝  鎌田玲菜
小学3年男子チャレンジクラスの部 準優勝 米田将馬
小学4年男子の部 第3位 宮永祥英
小学4年男子チャレンジクラスの部 準優勝 桝岡拓海

(後列左より)
マスターズBクラスの部 優勝 & 技能賞 小椋裕二
型の部 優勝 豊福諭
小学6年男子の部 優勝 橋本隆佐

 
 
 
 
 夏期休暇のお知らせ

8月14日(木)~8月19日(火)休館日となっております。

ご了承ください。

 
 
 
 第18回オープントーナメント
全関西空手道選手権大会

   
 2014. 6. 22 大阪府立体育会館 柔道場
 
 
   マスターズAクラス軽中量級

第3位 山田浩司
 
 
 
 一般部審査会 
2014. 5.11  正道会館総本部内にて

本日、正道会館総本部にて一般部昇級・昇段審査会が行われました。

朝霧道場から3名が昇級することが出来ました。
 
 
 
左から
西岡稔 朝霧道場責任者

2級合格 石井敬祐

3級合格 澤田勇人

1級合格 豊福諭
 
 
 
 
 明石・朝霧・西神南
少年部合同審査会
 

 2014年 4月 29日(火) 明石支部道場内にて

明石支部道場内にて「明石・朝霧・西神南少年部合同審査会」が行われました。

詳しくはこちら

 
 
 
 


 
 ピクニック  2014年 4月20日  
 明石支部道場生達とピクニックに行ってきました。
ピクニックとは言っても、ほとんど登山です。
今回のコースは
JR西明石駅発→JR元町駅着→大師道→大龍寺→再度山山頂→市ケ原(昼食)→新神戸→JR三ノ宮発→JR西明石駅のお手軽コースです。


詳しくはこちら
 
   
   
 
 
 
 兵庫ブロック合同稽古 2014年4月6日 兵庫県立武道館 創志学園道場  
正道会館兵庫ブロックの合同稽古を行いました。
今年も100名以上の参加者があり、良い稽古が出来ました。

詳しくはこちら
 
   
   
 
 
 
 
 お知らせ

※平成26年4月1日より現行消費税率の5%から8%に引き上げられます。
 4月会費(3月26日引き落とし)から実行いたします。
 ご了承くださいませ。
 
 
 
 第20回南大阪ジュニア空手道交流大会
                 2014年 3月 9日 主催:正道会館南大阪本部
 
 
   左から

チャレンジクラス

小学三年生男子の部
第三位 宮永祥英

チャンピオンクラス
小学二年生男子の部
優勝 小川倖平(朝霧道場)

小学五年生男子の部
優勝 橋本隆佐

第三位 白川智理


 
 

 
 第17回オープントーナメント
全関西空手道選手権大会

   
 2014. 2. 9 大阪府立体育会館 柔道場
 
 
   (左から)
マスターズAクラス軽中量級
優勝 中尾貴光

マスターズBクラス重量級
優勝 小川大二

 
 

 
 2014年 初稽古  1月3日(金)  
晴天の1月3日。
朝10時から、明石支部初稽古を行いました。
今年1年の安全祈願から始まり
野外での稽古、道場内でパーティーを行い
楽しく終了しました。



 
 
 

詳しくはこちら
 
 

 
 正道会館夏期合宿  7/14~15


出発する前日まで大雨が降り、天候が心配されましたが、合宿の二日間は殆ど太陽が見えており快晴状態でした。

今年の白帯参加者が例年より少なかったようです。

白帯での合宿参加は、なかなか勇気のいることですが、来年はより多くの新鋭達が参加されることを望んでいます。

明石支部からも黒帯、茶帯のみの参加でしたので、来年は白・色帯も参加されることでしょう

一日目の稽古後は宴会

二日目は朝稽古、スイカ割り、角田師範のトレーニングセミナー等で終了しました
 
 

 
 第14回オープントーナメント
全関西空手道選手権大会
          
    2012. 7. 1 大阪府立体育会館 柔道場


 
 
マスターズBクラス軽中量級第3位 山田浩司

おめでとうございます

詳しくはこちら
 
 

 
 明石・朝霧少年部審査会 

 2012年 4月 15日(日) 明石支部道場内にて

明石支部道場内にて「明石・朝霧少年部審査会」が行われました。

4月になり、新体制となって初の審査会です。

審査後にも述べましたが、良き先輩、 良きお手本になることが将来に繋がる と思います。

空手道を通じて精神的に強くなるように強く望んでおります。

   
緊張した面持ち 準備体操 基本の審査から
     
蹴りの審査 バランスをしっかり 白帯の型
     
中級の型  皆が見ていると緊張します 蹴りが伸びます!
     
昇段は創作型… それぞれが… 工夫しています
     
ミットの審査 強く蹴ります 白帯は受けのテスト
     
色帯からは組手 女の子も激しく! 男の子にも負けない!
     
昇段は5人組手 隙をうかがう 容赦無い攻め
     
ローで反撃!  身体を反転して流す 終了し祝福される 
 
 みなさん、お疲れ様でした
 
 



 
 2012正道会館兵庫県内合同稽古

4月 8日(日)  神戸ポートアイランドニチイ学館にて

正道会館兵庫県下の道場生の交流・親睦をはかり合同稽古を行ないました。

一般・少年部共に200名以上の参加があり、交流も深まったと思います。

このような機会を設け、お互い交流を持つことは、互いの励みにもなります。

年に1回の兵庫県ブロック合同稽古ですが、来年はもっと多くの正道拳士が参加し

仲間の輪を広げてもらいたいと思います。

くわしくはこちら


 
 

 
 一般部中級審査会 
2012. 3.25  正道会館総本部内にて

本日、正道会館総本部にて一般部昇級・昇段審査会が行われました。

明石支部からは久しぶりの昇段挑戦者がおり

お陰さまで3級が一人と初段が二人、合格することが出来ました。


  (左から)
3級合格 小椋裕二
初段合格 野口雅史
初段合格 中尾貴光
 
 

 
 ピクニック
3月18日(日) 六甲山(須磨浦山上公園)登山

今回は子供16名、大人7名の参加でした。

前日に雨が降り、当日の天候が心配されましたが

集合時には雨が止んでいましたので、決行しました。


詳しくはブログにて!

 
 
 
 
 全員で記念撮影
 
 

 
 
 
第16回南大阪ジュニア空手道交流大会

                 2012年 3月 4日 主催:正道会館南大阪本部

正道会館南大阪本部主催の「第16回南大阪ジュニア空手道交流大会」が堺市立大浜体育会館にて開催されました。

この大会は、チャレンジクラス(過去2年間に入賞経験の無い者のクラス)とチャンピオンクラス(過去2年間に入賞経験者のクラス)に分かれて行われます。

その為か各選手の力量差はほとんど無く、勝敗も紙一重。

気持ちの差が、勝敗を決する試合が多く見受けられました。

開会式で御座岡先生が述べられた「気合」をテーマに今後の勝利に結びつけて下さい。

明石支部入賞者
チャレンジクラス小学2年生の部  準優勝 藤原 汐音 
チャレンジクラス小学3年生の部 準優勝 佐藤 光晟
チャンピオンクラス小学3年生の部 優勝 橋本 隆佐
チャンピオンクラス小学5年生の部 第3位  片岡 巧嗣
チャンピオンクラス小学5年生の部 第3位 松井 海都
チャンピオンクラス小学5年生の部 準優勝 藤原 優斗 
チャンピオンクラス小学5年生の部 優勝  森 丈一郎
チャンピオンクラス小学6年生の部 第3位  森口 志耶 
チャンピオンクラス小学6年生の部 優勝  広田 優也 
最優秀選手賞    広田 優也 

おめでとうございます

くわしくはこちら
 
  (前列左から)
藤原汐音
佐藤光晟
橋本隆佐
片岡巧嗣


(後列左から)
森口志耶
広田優也
松井海都
森丈一郎
藤原優斗
 
 

 
 一般部初級審査会 
 
2012. 2.26  正道会館総本部内



明石支部と朝霧道場から一名づつ受審者がおり、無事に4級(黄色帯)を合格しました。

明日から新しい帯を巻き、更なる上を目指して頑張ってください。

   4級合格
(左から)
澤田勇人

藤原宗尚
 
 
 
 
2012年 初稽古  1月3日(火)
 
1月3日の朝、明石支部道場内にて初稽古を行ないました。

先ず、宮司さんに”明石支部道場生無病息災”を御祈祷して頂き

その後、場所を公園に移して稽古を行ないました。、

野外稽古ならではの、ランニング等を交えながら稽古を無事に終了しました。

その後は道場に戻って、お菓子やジュースでパーティです!

お餅の争奪戦がありました!

皆さん!今年一年も怪我のないように精進しましょう。

御祈祷 皆で 先ずはランニング
準備体操 一般部も頑張る 前蹴り
幼年も頑張っています! ダッシュ!! 型の披露
少年組手 一般組手 一般vs少年組手
強烈な突き? 強烈なロー? 年間努力賞
パーティ 子供はジュース お餅は美味しい!
 
 本年も宜しくお願いします!
 
 
 



↓↓過去のお知らせ↓↓
 
2011  2010  2009 2008 2007 2006
 

Copyright(C) 2006 SHINNIHON KARATEDO RENMEI SEIDO KAIKAN AKASHI SHIBU All rights reserved.